5 рублей 1998 года
 Версия для печати
                
                Диаметр, мм: 25,00
                Толщина, мм: 1,80
                Масса, г: 6,45
                Боковая поверхность (гурт): 60 рифлений, разделенные на 12 равных участков, чередующихся с 12 гладкими участками
                Материал: биметалл (медь, плакированная мельхиором)
                
                Монета имеет форму диска белого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой (аверс) и оборотной (реверс) сторонах. Материал монеты не обладает ферромагнитными свойствами.
                На аверсе монеты изображены:
                — в центре – рельефное изображение двуглавого орла, вверху над ним – надпись по окружности: «БАНК РОССИИ»;
                — справа внизу, под левой лапой орла – товарный знак монетного двора;
                — в нижней части диска, под орлом – буквенное обозначение номинала в одну строку: «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», подчеркнутое горизонтальной линией, разделенной посередине точкой;
                — внизу под линией – год чеканки.
                На реверсе монеты изображены:
                — в центре (ближе к левому краю) – обозначение номинала монеты: цифра 5, под ней — слово «РУБЛЕЙ», расположенное горизонтально;
                — внизу вдоль канта и в правой части диска – стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями.
| 
                       | 
                    
                       | 
                  
